+7 (342) 260-60-50
Пн-пт: 8.00-20.00 / Сб: 9.00-15.00 / Вс: выходной

Юридические вопросы

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"

  • Может ли одинокий мужчина в России воспользоваться услугами суррогатной матери?

    В соответствии с пунктом 9 статьи 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 323-ФЗ) суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

    Таким образом, в настоящее время в России услугами суррогатной матери может воспользоваться только пара, либо одинокая женщина.

  • Может ли одинокая женщина в России воспользоваться услугами суррогатной матери?
    Да, в силу пункта 9 статьи 55 Федерального закона N 323-ФЗ одинокая женщина может воспользоваться услугами суррогатной матери.
  • Кто может быть суррогатной матерью?
    Согласно пункту 10 статьи 55 Федерального закона N 323-ФЗ суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.
  • Какие документы необходимо предоставить в органы ЗАГС при регистрации ребенка, рожденного при помощи суррогатного материнства?

    В соответствии с 5 статьи 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

    «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

  • Кто может быть донором ооцитов?
    В силу пункта 54 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н «о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» донорами ооцитов имеют право быть женщины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование. Донорами ооцитов могут быть как неанонимные, так и анонимные доноры.
  • Кто может быть донором спермы?
    В соответствии с пунктом 62 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н «о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» донорами спермы имеют право быть мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование. Донорами спермы могут быть как неанонимные, так и анонимные доноры.
Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.